通知公告

当前位置: 首页 >> 通知公告 >> 正文

材料科学与工程学院2017届硕士研究生答辩工作组织方案

时间:2017-05-15    作者:   资料来源:    点击次数:

各学科方向

为进一步规范我院硕士研究生学位论文的答辩管理工作,保证硕士研究生的培养质量,根据《中北大学学位授予工作暂行细则》、《中北大学研究生学位论文答辩管理办法》及其“补充规定”等文件要求并结合我院实际,特制定“材料科学与工程学院2017届硕士研究生答辩工作组织方案”如下。

一、总体要求

材料科学与工程一级学科2017届硕士研究生学位论文的答辩工作在学院领导下,由学科管理部统一组织,原则上按硕士研究生论文课题所属学科方向及指导教师所在学科团队分布进行毕业生的答辩分组,各组由学科带头人负责主持硕士研究生学位论文答辩会,有特殊情况的学科方向推荐人选向学院报批后,由相关学科学术带头人主持。主持人为所在组硕士研究生学位论文答辩工作的负责人。

二、方案细则及要求

1、学院科研科统一组织完成申请答辩的硕士研究生的资格审查、论文的查重和盲审工作,向各答辩组确认硕士研究生答辩名单。

1)修完研究生培养计划规定的全部课程,成绩合格、学分及各实践环节符合规定要求;

2)硕士生学位外语考试合格(或通过全国大学英语六级考试);

3)按学校及所在学院要求发表了相关学术论文;

4)达到基本修业年限。提前或延期答辩的研究生必须按照我校关于研究生学位论文提前或延期答辩的有关规定办理相关手续;

5)论文经查重和评审合格。

2、各学科方向按照答辩分组要求统一组织硕士研究生学位论文答辩,由学科带头人负责主持答辩会,答辩委员会主席及委员按照制定的具体办法履行职责。答辩过程中,严格执行导师回避制度,答辩委员会成员对每位答辩的研究生给出评分,每组答辩学生中得分最低的5%(按四舍五入确定人数)参加由研究生院统一组织的二次答辩,其余学生经答辩委员会讨论和无记名投票给出明确决议。

3、研究生在答辩前按照我校《中北大学研究生学位论文答辩管理办法》办理相关答辩手续,其中答辩申请表中的学科负责人为学科所在的学科部主任。各答辩组在答辩前一周将答辩委员会成员名单、答辩时间、地点报学院科研科,再由学院报研究生院培养科。

4、学院安排并配合研究生院聘请的教指委成员和相关工作人员对研究生答辩环节进行检查,确认二次答辩学生名单。

5、本工作方案为讨论稿解释权归学院。

材料科学与工程学院

2017-5-12

附件:答辩会分组表

材料科学与工程学院2017届硕士研究生答辩分组安排

组别

(人数)

负责人

答辩委员会成员及安排

硕士研究生

导师

备注

1

(14)

张治民

成员:主席(校外教授) 张治民 王强 张宝红 方 敏 张星 李国俊

于建民 杨勇彪 薛勇

秘书:待定

时间:待定

地点:待定

齐红娜、赵伟

张治民

李天宇、王雪丽

王强

骆无思、贾康凯

张宝红

王博博

方敏

赵晓飞、郭睿琳

张星

宋超、周小京

李国俊

尹雪雁

于建民

梁亚会

杨勇彪

李宏

薛勇

2

(15)

白培康

成员:主席(校外教授)白培康 党惊知 刘斌 徐 宏 杨 晶 刘云 张国伟 侯击波 李玉新 王建宏 梁敏洁

秘书:待定

时间:待定

地点:待定

郝晓宇

党惊知

刘佩叶

侯击波

朱敬芳、闫云飞

刘斌

牛超

白培康

郭宇鹏

李玉新

李晶晶

张国伟

曹裕栋

杨晶

刘艳辉、张佳琪

徐宏

张格

王建宏

李俊萍、上官晶晶

刘云

曹勇、王亚俊

梁敏洁

3

(15)

侯华

成员:主席(校外教授)侯华 冯再新赵宇宏靳玉春李志勇徐宏妍李大赵张英乔

秘书:待定

时间:待定

地点:待定

郭亚琼

赵宇宏

任思蒙、孙琪、刘航

李志勇

王娟、王一帆

侯华

王萍萍、康永生、郑晓娟

靳玉春

刘霞

徐宏妍

高超平、王鑫、苏晓波

冯再新

刘盛耀

张英乔

索志光

李大赵

4

(16)

刘亚青

成员:主席(校外教授) 刘亚青 赵贵哲 张志毅 孙友谊 杜瑞奎 付一政 郝耀武徐春菊张彦飞

秘书:待定

时间:待定

地点:待定

宇文慧、高玉伟

张志毅

杨建明、曹妮

赵贵哲

颜照东、侯婷婷、贾露、李方、李琦琛

刘亚青

田小永

孙友谊

康志鹏

付一政

郝锐

郝耀武

王辉、高英菊

杜瑞奎

泰钰

徐春菊

李丽

张彦飞

5

(17)

李迎春

成员:主席(校外教授) 李迎春 胡胜亮 贾润礼 曹红红 杨金龙 李玲 韩涛 梁玉蓉 赵培华王延忠

秘书:待定

时间:待定

地点:待定

郭庆兵

曹红红

丁丽娜、孟勋

胡胜亮

张剑平、焦高健

贾润礼

赵哲

梁玉蓉

孟轩宇、刘文婷

杨金龙

廖登雄、范丽园

李玲

马东

赵培华

李晓、丁政茂、张淼

李迎春

钟军超、谢俞超

韩涛

张国祥

王延忠